Юридические консультации и составление документов онлайн

Больничный в Новогодние праздники.

Стоит ли оформлять больничный в Новогодние праздники.

В современной эпидемиологической обстановке заболеть на Новый год – дело обычное. Ничто так не омрачает праздник и праздничные нерабочие дни, как внезапно настигшая хворь. Зная Российский менталитет, а также учитывая, что не все работники пользуются своими законными правами, определенными трудовым законодательством, в полной мере, российский гражданин, ощутив недомогание в период выходных праздничных дней не пойдет в больницу по причине того, что «я сам знаю, чем лечиться и там сейчас никто не работает, все пьют…» и «зачем мне больничный, если и так сидеть дома и эти дни мне не оплатят?!».

И если с первым случаем, мы Вам, к сожалению, помочь ничем не сможем, то вот второе рассуждение является в корень неверным и мы объясним почему.

Оплачивается ли больничный лист в новогодние праздники?

Конечно! Больничное пособие выплачивают за все календарные дни болезни. При этом нерабочие праздничные дни из календарных дней болезни исключать не нужно, поскольку они не относятся к исключаемым периодам, за которые пособие не выплачивают. Поэтому если дни болезни совпали с нерабочими праздничными днями, то выплачивать по ним больничное пособие нужно в общем порядке (Это юридически не зарплата, а именно пособие по временной нетрудоспособности, и оно должно выплачиваться).

При этом необходимо учесть, что трудовое законодательство гарантирует неснижение уровня оплаты труда сотрудников, которые не работают в праздничные дни. То есть если в календарном месяце есть нерабочие праздничные дни, в которые сотрудники отдыхают, то работодатель выплачивает:

  • сотрудникам с окладом – зарплату в общем порядке;
  • сотрудникам с повременной и сдельной системой оплаты труда – дополнительное вознаграждение.

Получается, сотруднику, который болел в новогодние праздники, выплачивается и больничное пособие за все календарные дни болезни, в том числе нерабочие праздничные, и зарплата за отработанные дни.

Важно!

Если больничный лист работника включает нерабочие праздничные дни, законом не предусмотрено предоставление ему дополнительных дней отдыха. Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то неиспользованные дни отпуска могут быть ему предоставлены путем продления отпуска на количество дней, указанных в больничном листе, или перенесения этих дней на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст.124 Трудового кодекса Российской Федерации). С больничным во время праздничных нерабочих дней такая фишка не проходит, и «продлить себе праздники», к сожалению не удастся.

Поменьше болейте, но уж раз такое случилось, знайте свои права!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать − 3 =

Юридический сервис "Советник"

Юридические услуги оказывает индивидуальный предприниматель Романова Юлия Равильевна

ИНН 220418460146 ОГРНИП 321220200272759

visa card