Юридические консультации и составление документов онлайн

Мошенники сняли деньги с карты

Что делать, если мошенники сняли деньги с карты? Как их вернуть?

Ежедневно в ленте пабликов и в целом в новостях, от знакомых и иными способами мы получаем информацию о том, что очередная россиянка (к примеру) подверглась мошенническим действиям и лишилась всех сбережений на банковской карте.

Каждый день подобные новости всплывают в ленте. Невольно возникает вопрос: ну сколько можно? Вы действительно такие доверчивые?

Но в новостях никогда не освещают тему, что похищенные таким путем денежные средства можно вернуть.

Недавно, мы озадачились этим вопросом и решили выяснить, насколько реально вернуть похищенные с банковской карты деньги. Рассмотрим ситуацию на реальном примере.

Гражданину (опустим имена, явки, пароли, просто гражданин, реальный прошу заметить) поступает звонок из банка ВТБ, с официального короткого номера. Оператор в свойственной им всем вежливой манере называет последние операции по карте и попросит их подтвердить.

Гражданину бы в этот момент положить трубку, но, во-первых, эти операции он реально совершал, а во-вторых, звонок идёт с официального номера банка, что не может не смутить.

Диалог продолжается, и путём нехитрых манипуляций мошенниками в течение 5 минут удаётся получить контроль над счетом и похитить 2,5 миллиона рублей (кстати замечали, что в новостях обычно фигурируют подобные суммы, из серии «пенсионерка перевела мошенникам 1,5 млн. рублей», невольно начинаешь думать, что неплохо в принципе пенсионеры и живут, но не об этом). Все это происходит на глазах у гражданина, но сделать он ничего не может.

Все, пиши пропало, охватившая, разумеется, паника и отчаяние. Что делать? Куда бежать? Лихорадочно перебираются все мысли: банк деньги не вернет, полиция, конечно же, никого искать не станет. Кто? Прокуратура? ЦБ? Суд? – кто поможет?

На самом деле из этой ситуации, как оказалось, есть выход.

Существует закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ, в части 11 статьи 9 которого сказано:

«В случае использования электронного средства платежа без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору … в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта …, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции».

Переводим с юридического на русский: «Нужно сообщить в банк о пропаже средств»!

А часть 12 статьи 9 того же закона говорит:

«После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления».

Переводим с юридического на русский: «Банк обязан вернуть деньги!»

Естественно, банкам не выгодно возмещать деньги. Поэтому если жертва звонит в банк и сообщает о пропаже средств, оператор всегда отправляет в полицию, но как мы знаем она здесь ничем помочь не сможет.

Но даже если человек юридически подкован и подаёт нужное заявление в банк, его все равно отфутболивают. Расчёт здесь идет на то, что такой уж у нас менталитет, нам сказали «нет», красивыми узкоспециализированными и непонятными обывателю фразами обосновали и мы пошли переживать свое горе дальше и после этого лишь единицы подадут в суд на банк.

Поэтому, запомните, если у Вас с карты увели деньги мошенники, нужно сделать следующее:

  1. Не позднее следующего дня подать заявление в банк;
  2. Если банк не вернул деньги — подавать на банк в суд.

Здесь закон полностью на стороне клиента. Главное не бояться отстаивать свои права.

А в идеале, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников, не отвечайте на сомнительные звонки, не вступайте в диалоги и не предоставляйте какие-либо данные, доступные только Вам!

Сталкивались ли Вы с подобными проблемами? Помогали ли в их решении правоохранительные органы? Удавалось ли вернуть украденное?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × два =

Юридический сервис "Советник"

Юридические услуги оказывает индивидуальный предприниматель Романова Юлия Равильевна

ИНН 220418460146 ОГРНИП 321220200272759

visa card