Юридические консультации и составление документов онлайн

Налоговый вычет за обучение

Получение налогового вычета за обучение. Кто имеет право? Как оформить?

Что такое социальный налоговый вычет? Простым языком это возврат части уплаченного Вами подоходного налога. То есть если Вы были официально трудоустроены, уплачивали в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и при этом обучались в учебном учреждении на платной основе, Вы вправе получить социальный налоговый вычет. При наличии указанных условий, Вы имеете право обратиться за налоговым вычетом, но только самого их наличия недостаточно, необходимо соблюсти и правильность процедуры, которая многим кажется очень сложной и в связи с этим люди просто не хотят озадачиваться и теряют возможность по истечении времени.
Рассмотрим порядок предоставления данной услуги и определим так ли это сложно на самом деле.

Важно!

Если Ваш доход неофициальный, Вы не платите НДФЛ по ставке 13% воспользоваться данным правом Вы, к сожалению, не сможете.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кто, где и за какое обучение может получить вычет?

Получить социальный вычет можно в налоговом органе или у работодателя.

Налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, осуществившее оплату:

  • собственного обучения любой формы (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  • обучения своего ребенка, либо детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучения своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  • обучения бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет, т.е. после прекращения над ними опеки или попечительства, по очной форме обучения;
  • обучения своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему родными (т.е. имеющими с ним общих родителей) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, как государственных, так и частных, в том числе:

  • в детских садах;
  • в школах;
  • в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
  • в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

В налоговом органе:

Какой пакет документов необходимо предоставить в налоговый орган?

  • заполненную налоговую декларацию (3-НДФЛ);
  • копия договора с образовательным учреждением, предоставляющим образовательные услуги;
  • справка об очной форме обучения (предоставляется образовательным учреждением);
  • лицензия образовательного учреждения на право осуществления образовательной деятельности (как правило, для этих целей, непосредственно в образовательном учреждении всегда имеются заверенные копии и с их получением проблем не возникает);
  • документы, подтверждающие факт оплаты за обучение (чеки, платежные поручения (рекомендуем не выбрасывать, но в случае если каким-то образом у Вас их не оказалось, также можно обратиться в образовательное учреждение за справкой, подтверждающей факт оплаты, либо в банк, через который проходила операция по оплате и данная информация будет Вам предоставлена);

При оплате обучения ребенка, брата/сестры, опекаемого к указанным документам необходимо также дополнительно предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • документы об установлении опекунства/попечительства;
  • документы, подтверждающие родство с братом/ сестрой.

Важно!

Документы об оплате, договор с образовательным учреждением, в обязательном порядке должны быть оформлены на Ваше имя и предоставляя пакет документов в налоговый орган в копиях, возьмите с собой оригиналы для подтверждения их подлинности налоговому инспектору.

Для сведения:

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений в Российской Федерации определены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Срок представления декларации – в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили обучение.

3 месяца – срок проведения камеральной проверки.

1 месяц – срок возврата налогового вычета.

У работодателя:

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Для этого Вам необходимо:

  • подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.
  • представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Рекомендуемая форма заявления на сайте ИФНС.

  • по истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.
  • представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Как мы видим сложного ничего нет, главное собрать пакет документов и заполнить декларацию, и набраться терпения. Если у Вас остались вопросы, либо возникли проблемы с получением налогового вычета за обучение, либо Вы считаете действия налогового органа незаконными, Вы можете обратиться за консультацией по указанному вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 + 19 =

Юридический сервис "Советник"

Юридические услуги оказывает индивидуальный предприниматель Романова Юлия Равильевна

ИНН 220418460146 ОГРНИП 321220200272759

visa card