Юридические консультации и составление документов онлайн

Нужен ли техосмотр авто в 2022 году?

Новые правила или кому нужен техосмотр авто в 2022 году?

Всех автовладельцев заботит вопрос техосмотра их автомобиля и в конце 2021 года вступили в силу изменения в федеральные законы «О техническом осмотре транспортных средств» и «О государственной регистрации транспортных средств».

Теперь освобождаются от обязательного прохождения техосмотра авто автовладельцы легковых авто и мототранспорта, который используется ими исключительно в личных целях. Однако есть определенные нюансы и в некоторых случаях техосмотр проходить все равно придется. Разберем вступившие в силу изменения.

Как это происходило раньше?

Раньше легковые авто и мототранспорт старше 4-х лет обязательно проходили техосмотр (далее по тексту – ТО): автомобили возрастом до 10 лет — раз в два года, старше — раз в год.

Минимум раз в год проходили техосмотр легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, оборудованные для перевозки более 8 пассажиров, грузовики с максимальной массой более 3,5 тонны, машины с устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению. Такси и автобусы старше 5 лет проходили ТО раз в полгода.

Предыдущие изменения в правилах прохождения ТО были весной 2021 года. Порядок был ужесточен тем, что для получения диагностической карты нужно было в обязательном порядке приехать на авто в пункт технического осмотра. До таких изменений прохождение ТО являлось всего лишь формальностью, при отсутствии которой не оформят ОСАГО и автовладельцы, как правило, приобретали диагностическую карту прямо в офисе страховой компании.

Водителей, которые в нарушение правил не получили диагностическую карту, с 1 марта 2022 года планировали штрафовать на 2000 рублей. Если водитель без техосмотра попадет в ДТП по причине неисправности автомобиля, у страховщиков возникало право требовать с него возмещения ущерба.

Но это осталось в прошлом, изменения не заставили себя ждать и уже в конце 2021 года внесены поправки в законодательство в части прохождения ТО.

Что же изменилось?

Ответим на главный вопрос: нужно ли проходить ТО? Ответ: да, проходить ТО по-прежнему нужно, но не всем.

Нововведенный в декабре 2021 года пункт 7. ст. 15 ФЗ «О техосмотре» гласит:

Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Не распространяется отмена обязательного техосмотра на тех, кто пользуется автотранспортом в служебных целях (например занимается перевозками пассажиров, зарегистрирован в агрегаторе такси), здесь прохождение ТО обязательно, оно и понятно, ведь в случаях перевозки пассажиров, к примеру, речь идет уже об ответственности за их жизнь и здоровье и наличие в автомобиле неисправностей, может повлечь за собой неблагоприятные последствия, как и для самого водителя так и для перевозимых им пассажиров.

Периодичность техосмотра здесь зависит напрямую от возраста авто и от целей его эксплуатации. Чтобы использовать личный автомобиль старше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно, а такси старше 5 лет — раз в полгода.

В ряде определенных случаев проходить ТО придется даже владельцам личного транспорта. Изменения касаются регистрации транспортных средств в ГИБДД: теперь в число документов, которые понадобятся для постановки на учет или смены владельца авто, входит действующая диагностическая карта. Требование касается транспорта старше 4 лет — если авто моложе, техосмотр не нужен.

ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»:

Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;
3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;
4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, — в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Чтобы зарегистрировать изменения в конструкции авто (например установка газобалонного оборудования, замена галогеновых фар на ксеноновые, переоборудование авто для возможности управления им инвалидами и иные внесения изменения в конструктив) диагностическую карту в ГИБДД потребуют в любом случае независимо от года выпуска.

Однако, у автовладельца никто не отнял право на прохождение ТО для своего автомобиля по желанию, даже если он не является для них обязательным. Вы можете обратиться в любую станцию технического обслуживания, оплатить услугу и получить диагностическую карту.

Чего нельзя сотруднику ГИБДД по новым изменениям в части ТО?

Не забыли в новом законе и о сотрудниках ГИБДД, теперь они не имеют права проверять техническое состояние автомобиля с действующей диагностической картой, которая подтверждает исправность транспорта. Собственно в части проверки тех. состояния авто сотрудники ГИБДД и раньше не были разнообразны в своих правах, за исключением случаев, когда техническая неисправность могла угрожать безопасности движения (например если у водителя разбита фара, не работают стоп-сигналы или омыватели, его могут остановить и потребовать прекратить движение и никакая диагностическая карта здесь роли не играет).

Краткий итог статьи, что нужно запомнить автовладельцам:

  • Для владельцев легковых авто и мототранспорта прохождение ТО не обязательно;
  • Исключение: техосмотр нужен для таксистов, для тех кто использует автотранспорт для перевозки пассажиров или служебной необходимости;
  • ТО требуется в ГИБДД для авто старше 4-х лет при смене владельца, постановки на учет, регистрации изменений в конструктиве авто;
  • Получить диагностическую карту и пройти ТО можно по желанию на любой станции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать + 18 =

Юридический сервис "Советник"

Юридические услуги оказывает индивидуальный предприниматель Романова Юлия Равильевна

ИНН 220418460146 ОГРНИП 321220200272759

visa card